
Обновление законодательства дорожного движения происходит довольно часто. Но не так давно власти наложили мораторий (запрет) на изменения в ПДД. Действует ли он и в сентябре 2023 года или Правила вновь преобразовались? В статье мы рассмотрим все поправки, в том числе новые штрафы и законы, которые вступили в силу c 1 сентября и в других числах этого месяца.
Есть ли изменения в ПДД в сентябре?
Нет. Как мы уже указали выше, мораторий на Правила дорожного движения был наложен почти год назад. И по состоянию на 11 Января 2023 года он ещё не снят.
Между тем, в обновления могут быть уже в ближайшем будущем:
- в последний раз до этого ПДД менялись 8 декабря 2018 года,
- следующее же изменение наступит в декабре 2019 года, и оно коснётся правил остановки водителей и проверки документов сотрудниками таможенной службы и некоторыми доработками правил для велосипедистов.
Других поправок в Правила нет, и интернет-издания, которые пишут в новостях о таковых в сентябре 2023 года, лукавят, так как всё это неправда.
Проверим информацию?
Легко! Обратимся за помощью к порталу Гаранта и выясним, что ближайшие редакции ПДД претерпевают обновления только 14 декабря 2019 года:
А ещё вы можете попробовать найти сентябрьские нововведения на портале публикации новых правовых актов и убедиться, что новые ПДД в сентябре – вымысел.
Важное замечание!
Повысились ли штрафы ГИБДД?
Тоже нет. Но, в отличие от изменений в ПДД, обновления КоАП, который и содержит полный список штрафов, произошли в сентябре.
Вот только коснулись они совсем не области дорожного движения. Новое вносится в статью 28.3, которая диктует какие должностные лица могут рассматривать какие виды административных дел. В данном случае дополнительными полномочиями наделены сотрудники нотариата. И ни о каких новых штрафах в сентябре 2023 года речи не идёт.
Проверим информацию?
Аналогично проверке достоверности сведений о новых ПДД, информация о повышении штрафов ГИБДД также легко проверяется 2 способами:
- на портале правовой информации есть все редакции КоАП, и если вы перейдёте к сентябрьским изменениям (с 1 числа), то увидите, что штрафов эта поправка не касается,
- равно как и на портале публикации нет никаких ФЗ, которые вносят изменения в Административный кодекс в сентябре.
Что реально поменялось?
Итак, в сентябре 2023 года нет ни единого изменения ни в ПДД, ни в штрафах.
Но есть несколько новых правовых актов, которые нас ждут в более отдалённом будущем:
- в декабре 2019 года произойдут несущественные изменения в ПДД,
- с 1 августа 2020 года появится новый штраф ГИБДД – за отсутствие техосмотра на машину; сейчас в случае отсутствия диагностической карты только невозможно оформить страховку ОСАГО,
- с 1 января 2020 года вступает в силу новый Федеральный закон О регистрации транспортных средств,
- в ноябре 2019 года вступает новый Приказ №267, утверждающий формы таких документов, как свидетельство о регистрации и ПТС
Кроме того, было несколько разработок, которые планировалось ввести в обсуждаемом нами месяце, однако, это было отложено на неопределённое время. Среди них:
- проверка камерами автофиксации наличия полиса ОСАГО – нововведение тестируется уже более 3 лет, но вплоть до сентября не начало выписывать штрафы,
- отмена при расчёте стоимости страховки коэффициента по региону проживания владельца и мощности двигателя автомобиля – инициативу ввёл Минфин, но она пока не реализована,
- и третья поправка также касается ОСАГО – планировалось специальное приложение, значительно упрощающее порядок оформления ДТП по европротоколу, в том числе вводящее возможность оформиться через портал Госуслуг; но и здесь страховщики подвели – в сентябре 2023 года приложение не заработало.